杉山晴紀 調教師
2022年01月01日以降の平地競走に於ける、杉山晴紀 調教師のデータを分析した結果です。
年度
| 年度 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 2026年 |
335回 |
54回 |
16.1%
|
50回 |
31.0%
|
27回 |
39.1%
|
204回 |
| 2025年 |
407回 |
61回 |
15.0%
|
37回 |
24.1%
|
39回 |
33.7%
|
270回 |
| 2024年 |
350回 |
51回 |
14.6%
|
40回 |
26.0%
|
31回 |
34.9%
|
228回 |
| 2023年 |
355回 |
54回 |
15.2%
|
49回 |
29.0%
|
29回 |
37.2%
|
223回 |
| 2022年 |
362回 |
47回 |
13.0%
|
37回 |
23.2%
|
34回 |
32.6%
|
244回 |
|
1809回 |
267回 |
14.8%
|
213回 |
26.5%
|
160回 |
35.4%
|
1169回 |
競馬場
| 競馬場 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 札幌 |
76回 |
8回 |
10.5%
|
6回 |
18.4%
|
5回 |
25.0%
|
57回 |
| 函館 |
52回 |
4回 |
7.7%
|
5回 |
17.3%
|
5回 |
26.9%
|
38回 |
| 福島 |
60回 |
14回 |
23.3%
|
12回 |
43.3%
|
3回 |
48.3%
|
31回 |
| 新潟 |
99回 |
17回 |
17.2%
|
9回 |
26.3%
|
10回 |
36.4%
|
63回 |
| 東京 |
159回 |
17回 |
10.7%
|
23回 |
25.2%
|
14回 |
34.0%
|
105回 |
| 中山 |
81回 |
11回 |
13.6%
|
6回 |
21.0%
|
8回 |
30.9%
|
56回 |
| 中京 |
303回 |
42回 |
13.9%
|
26回 |
22.4%
|
29回 |
32.0%
|
206回 |
| 京都 |
368回 |
63回 |
17.1%
|
56回 |
32.3%
|
32回 |
41.0%
|
217回 |
| 阪神 |
394回 |
66回 |
16.8%
|
49回 |
29.2%
|
37回 |
38.6%
|
242回 |
| 小倉 |
217回 |
25回 |
11.5%
|
21回 |
21.2%
|
17回 |
29.0%
|
154回 |
|
1809回 |
267回 |
14.8%
|
213回 |
26.5%
|
160回 |
35.4%
|
1169回 |
人気
| 人気 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1番人気 |
282回 |
100回 |
35.5%
|
49回 |
52.8%
|
38回 |
66.3%
|
95回 |
| 2番人気 |
268回 |
67回 |
25.0%
|
49回 |
43.3%
|
24回 |
52.2%
|
128回 |
| 3番人気 |
239回 |
38回 |
15.9%
|
30回 |
28.5%
|
28回 |
40.2%
|
143回 |
| 4番人気 |
187回 |
17回 |
9.1%
|
34回 |
27.3%
|
22回 |
39.0%
|
114回 |
| 5番人気 |
160回 |
19回 |
11.9%
|
21回 |
25.0%
|
15回 |
34.4%
|
105回 |
| その他 |
673回 |
26回 |
3.9%
|
30回 |
8.3%
|
33回 |
13.2%
|
584回 |
|
1809回 |
267回 |
14.8%
|
213回 |
26.5%
|
160回 |
35.4%
|
1169回 |
条件
| 条件 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| G1 |
74回 |
5回 |
6.8%
|
11回 |
21.6%
|
6回 |
29.7%
|
52回 |
| G2 |
54回 |
8回 |
14.8%
|
5回 |
24.1%
|
5回 |
33.3%
|
36回 |
| G3 |
92回 |
11回 |
12.0%
|
8回 |
20.7%
|
10回 |
31.5%
|
63回 |
| L |
53回 |
7回 |
13.2%
|
6回 |
24.5%
|
5回 |
34.0%
|
35回 |
| OP |
39回 |
4回 |
10.3%
|
6回 |
25.6%
|
3回 |
33.3%
|
26回 |
| 3勝 |
158回 |
15回 |
9.5%
|
19回 |
21.5%
|
11回 |
28.5%
|
113回 |
| 2勝 |
231回 |
44回 |
19.0%
|
25回 |
29.9%
|
17回 |
37.2%
|
145回 |
| 1勝 |
400回 |
67回 |
16.8%
|
58回 |
31.3%
|
41回 |
41.5%
|
234回 |
| 未勝利 |
572回 |
77回 |
13.5%
|
54回 |
22.9%
|
49回 |
31.5%
|
392回 |
| 新馬 |
136回 |
29回 |
21.3%
|
21回 |
36.8%
|
13回 |
46.3%
|
73回 |
|
1809回 |
267回 |
14.8%
|
213回 |
26.5%
|
160回 |
35.4%
|
1169回 |
騎手(上位 20 件)
| 騎手 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 松山弘平 |
113.1%
|
188回 |
50回 |
26.6%
|
24回 |
39.4%
|
26回 |
53.2%
|
88回 |
| 西村淳也 |
102.6%
|
189回 |
33回 |
17.5%
|
25回 |
30.7%
|
15回 |
38.6%
|
116回 |
| 川田将雅 |
79.7%
|
73回 |
23回 |
31.5%
|
14回 |
50.7%
|
6回 |
58.9%
|
30回 |
| 松若風馬 |
80.9%
|
148回 |
18回 |
12.2%
|
19回 |
25.0%
|
15回 |
35.1%
|
96回 |
| 坂井瑠星 |
83.0%
|
64回 |
16回 |
25.0%
|
11回 |
42.2%
|
9回 |
56.3%
|
28回 |
| 鮫島克駿 |
105.2%
|
92回 |
14回 |
15.2%
|
15回 |
31.5%
|
11回 |
43.5%
|
52回 |
| 戸崎圭太 |
140.8%
|
48回 |
10回 |
20.8%
|
1回 |
22.9%
|
2回 |
27.1%
|
35回 |
| 吉村誠之助 |
89.0%
|
60回 |
8回 |
13.3%
|
5回 |
21.7%
|
2回 |
25.0%
|
45回 |
| C.ルメール |
60.9%
|
35回 |
7回 |
20.0%
|
7回 |
40.0%
|
4回 |
51.4%
|
17回 |
| 和田竜二 |
266.9%
|
49回 |
7回 |
14.3%
|
5回 |
24.5%
|
6回 |
36.7%
|
31回 |
| 和田陽希 |
186.2%
|
45回 |
7回 |
15.6%
|
1回 |
17.8%
|
5回 |
28.9%
|
32回 |
| 長岡禎仁 |
68.6%
|
69回 |
6回 |
8.7%
|
6回 |
17.4%
|
4回 |
23.2%
|
53回 |
| 小沢大仁 |
141.1%
|
37回 |
6回 |
16.2%
|
4回 |
27.0%
|
2回 |
32.4%
|
25回 |
| 高倉稜 |
113.6%
|
81回 |
5回 |
6.2%
|
5回 |
12.3%
|
1回 |
13.6%
|
70回 |
| 泉谷楓真 |
57.6%
|
51回 |
5回 |
9.8%
|
2回 |
13.7%
|
3回 |
19.6%
|
41回 |
| M.デムーロ |
147.9%
|
52回 |
4回 |
7.7%
|
5回 |
17.3%
|
8回 |
32.7%
|
35回 |
| 横山武史 |
185.2%
|
27回 |
4回 |
14.8%
|
5回 |
33.3%
|
1回 |
37.0%
|
17回 |
| 三浦皇成 |
227.3%
|
15回 |
4回 |
26.7%
|
2回 |
40.0%
|
2回 |
53.3%
|
7回 |
| J.コレット |
307.1%
|
17回 |
4回 |
23.5%
|
2回 |
35.3%
|
2回 |
47.1%
|
9回 |
| 加藤祥太 |
56.0%
|
42回 |
3回 |
7.1%
|
4回 |
16.7%
|
3回 |
23.8%
|
32回 |
馬主(上位 20 件)
| 馬主 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 草間庸文 |
124.2%
|
109回 |
25回 |
22.9%
|
15回 |
36.7%
|
11回 |
46.8%
|
58回 |
| ロードホースクラブ |
86.8%
|
84回 |
16回 |
19.0%
|
18回 |
40.5%
|
6回 |
47.6%
|
44回 |
| 藤田晋 |
108.8%
|
82回 |
16回 |
19.5%
|
13回 |
35.4%
|
8回 |
45.1%
|
45回 |
| 三木正浩 |
100.8%
|
110回 |
16回 |
14.5%
|
9回 |
22.7%
|
10回 |
31.8%
|
75回 |
| 長谷川祐司 |
130.0%
|
91回 |
13回 |
14.3%
|
7回 |
22.0%
|
9回 |
31.9%
|
62回 |
| 近藤英子 |
84.8%
|
65回 |
12回 |
18.5%
|
7回 |
29.2%
|
13回 |
49.2%
|
33回 |
| KRジャパン |
83.9%
|
62回 |
10回 |
16.1%
|
18回 |
45.2%
|
6回 |
54.8%
|
28回 |
| 江馬由将 |
93.5%
|
60回 |
8回 |
13.3%
|
9回 |
28.3%
|
6回 |
38.3%
|
37回 |
| G1レーシング |
51.2%
|
33回 |
8回 |
24.2%
|
5回 |
39.4%
|
2回 |
45.5%
|
18回 |
| 猪熊広次 |
146.3%
|
43回 |
8回 |
18.6%
|
5回 |
30.2%
|
2回 |
34.9%
|
28回 |
| 杉山忠国 |
80.2%
|
63回 |
8回 |
12.7%
|
3回 |
17.5%
|
1回 |
19.0%
|
51回 |
| シルクレーシング |
227.2%
|
25回 |
8回 |
32.0%
|
0回 |
32.0%
|
2回 |
40.0%
|
15回 |
| 飯塚知一 |
99.4%
|
31回 |
7回 |
22.6%
|
8回 |
48.4%
|
3回 |
58.1%
|
13回 |
| 社台レースホース |
54.4%
|
43回 |
7回 |
16.3%
|
6回 |
30.2%
|
5回 |
41.9%
|
25回 |
| 石川達絵 |
269.4%
|
54回 |
7回 |
13.0%
|
6回 |
24.1%
|
5回 |
33.3%
|
36回 |
| フォレストレーシング |
274.6%
|
13回 |
7回 |
53.8%
|
2回 |
69.2%
|
2回 |
84.6%
|
2回 |
| ウイン |
44.9%
|
53回 |
6回 |
11.3%
|
8回 |
26.4%
|
9回 |
43.4%
|
30回 |
| ヒダカ・ブリーダーズ・ユニオン |
77.7%
|
35回 |
5回 |
14.3%
|
5回 |
28.6%
|
3回 |
37.1%
|
22回 |
| サンデーレーシング |
54.3%
|
21回 |
5回 |
23.8%
|
2回 |
33.3%
|
1回 |
38.1%
|
13回 |
| 田中成奉 |
192.3%
|
35回 |
5回 |
14.3%
|
2回 |
20.0%
|
0回 |
20.0%
|
28回 |