上原博之 調教師
2022年01月01日以降の平地競走に於ける、上原博之 調教師のデータを分析した結果です。
年度
| 年度 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 2026年 |
214回 |
11回 |
5.1%
|
17回 |
13.1%
|
8回 |
16.8%
|
178回 |
| 2025年 |
253回 |
15回 |
5.9%
|
14回 |
11.5%
|
25回 |
21.3%
|
199回 |
| 2024年 |
226回 |
8回 |
3.5%
|
22回 |
13.3%
|
27回 |
25.2%
|
169回 |
| 2023年 |
218回 |
17回 |
7.8%
|
10回 |
12.4%
|
16回 |
19.7%
|
175回 |
| 2022年 |
189回 |
8回 |
4.2%
|
9回 |
9.0%
|
12回 |
15.3%
|
160回 |
|
1100回 |
59回 |
5.4%
|
72回 |
11.9%
|
88回 |
19.9%
|
881回 |
競馬場
| 競馬場 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 札幌 |
43回 |
4回 |
9.3%
|
5回 |
20.9%
|
4回 |
30.2%
|
30回 |
| 函館 |
47回 |
3回 |
6.4%
|
2回 |
10.6%
|
6回 |
23.4%
|
36回 |
| 福島 |
126回 |
3回 |
2.4%
|
6回 |
7.1%
|
11回 |
15.9%
|
106回 |
| 新潟 |
143回 |
7回 |
4.9%
|
4回 |
7.7%
|
6回 |
11.9%
|
126回 |
| 東京 |
312回 |
18回 |
5.8%
|
35回 |
17.0%
|
21回 |
23.7%
|
238回 |
| 中山 |
347回 |
20回 |
5.8%
|
16回 |
10.4%
|
34回 |
20.2%
|
277回 |
| 中京 |
33回 |
0回 |
0.0%
|
2回 |
6.1%
|
3回 |
15.2%
|
28回 |
| 京都 |
4回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
25.0%
|
3回 |
| 阪神 |
11回 |
0回 |
0.0%
|
1回 |
9.1%
|
0回 |
9.1%
|
10回 |
| 小倉 |
34回 |
4回 |
11.8%
|
1回 |
14.7%
|
2回 |
20.6%
|
27回 |
|
1100回 |
59回 |
5.4%
|
72回 |
11.9%
|
88回 |
19.9%
|
881回 |
人気
| 人気 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1番人気 |
53回 |
15回 |
28.3%
|
10回 |
47.2%
|
11回 |
67.9%
|
17回 |
| 2番人気 |
53回 |
5回 |
9.4%
|
16回 |
39.6%
|
10回 |
58.5%
|
22回 |
| 3番人気 |
89回 |
11回 |
12.4%
|
14回 |
28.1%
|
17回 |
47.2%
|
47回 |
| 4番人気 |
83回 |
7回 |
8.4%
|
9回 |
19.3%
|
11回 |
32.5%
|
56回 |
| 5番人気 |
78回 |
8回 |
10.3%
|
5回 |
16.7%
|
9回 |
28.2%
|
56回 |
| その他 |
744回 |
13回 |
1.7%
|
18回 |
4.2%
|
30回 |
8.2%
|
683回 |
|
1100回 |
59回 |
5.4%
|
72回 |
11.9%
|
88回 |
19.9%
|
881回 |
条件
| 条件 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| G1 |
5回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
5回 |
| G2 |
15回 |
1回 |
6.7%
|
0回 |
6.7%
|
0回 |
6.7%
|
14回 |
| G3 |
30回 |
0回 |
0.0%
|
3回 |
10.0%
|
2回 |
16.7%
|
25回 |
| L |
9回 |
2回 |
22.2%
|
0回 |
22.2%
|
0回 |
22.2%
|
7回 |
| OP |
11回 |
0回 |
0.0%
|
2回 |
18.2%
|
1回 |
27.3%
|
8回 |
| 3勝 |
32回 |
3回 |
9.4%
|
1回 |
12.5%
|
3回 |
21.9%
|
25回 |
| 2勝 |
82回 |
6回 |
7.3%
|
5回 |
13.4%
|
5回 |
19.5%
|
66回 |
| 1勝 |
367回 |
18回 |
4.9%
|
22回 |
10.9%
|
30回 |
19.1%
|
297回 |
| 未勝利 |
440回 |
25回 |
5.7%
|
34回 |
13.4%
|
36回 |
21.6%
|
345回 |
| 新馬 |
109回 |
4回 |
3.7%
|
5回 |
8.3%
|
11回 |
18.3%
|
89回 |
|
1100回 |
59回 |
5.4%
|
72回 |
11.9%
|
88回 |
19.9%
|
881回 |
騎手(上位 20 件)
| 騎手 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 大野拓弥 |
78.3%
|
128回 |
11回 |
8.6%
|
4回 |
11.7%
|
18回 |
25.8%
|
95回 |
| 田辺裕信 |
30.6%
|
67回 |
4回 |
6.0%
|
14回 |
26.9%
|
6回 |
35.8%
|
43回 |
| 佐々木大輔 |
54.3%
|
28回 |
4回 |
14.3%
|
3回 |
25.0%
|
3回 |
35.7%
|
18回 |
| 横山武史 |
55.4%
|
24回 |
3回 |
12.5%
|
6回 |
37.5%
|
5回 |
58.3%
|
10回 |
| 内田博幸 |
140.0%
|
39回 |
3回 |
7.7%
|
1回 |
10.3%
|
4回 |
20.5%
|
31回 |
| 木幡巧也 |
51.0%
|
41回 |
3回 |
7.3%
|
1回 |
9.8%
|
3回 |
17.1%
|
34回 |
| 松岡正海 |
72.1%
|
19回 |
3回 |
15.8%
|
1回 |
21.1%
|
2回 |
31.6%
|
13回 |
| 原優介 |
55.3%
|
40回 |
2回 |
5.0%
|
7回 |
22.5%
|
2回 |
27.5%
|
29回 |
| 三浦皇成 |
301.5%
|
34回 |
2回 |
5.9%
|
3回 |
14.7%
|
5回 |
29.4%
|
24回 |
| 原田和真 |
37.5%
|
59回 |
2回 |
3.4%
|
3回 |
8.5%
|
0回 |
8.5%
|
54回 |
| 永野猛蔵 |
63.6%
|
22回 |
2回 |
9.1%
|
2回 |
18.2%
|
1回 |
22.7%
|
17回 |
| 水沼元輝 |
409.8%
|
57回 |
2回 |
3.5%
|
1回 |
5.3%
|
3回 |
10.5%
|
51回 |
| 長浜鴻緒 |
85.6%
|
41回 |
2回 |
4.9%
|
0回 |
4.9%
|
7回 |
22.0%
|
32回 |
| 柴田大知 |
221.5%
|
52回 |
2回 |
3.8%
|
0回 |
3.8%
|
3回 |
9.6%
|
47回 |
| 松山弘平 |
175.0%
|
8回 |
2回 |
25.0%
|
0回 |
25.0%
|
2回 |
50.0%
|
4回 |
| 野中悠太郎 |
95.9%
|
49回 |
1回 |
2.0%
|
3回 |
8.2%
|
1回 |
10.2%
|
44回 |
| 丹内祐次 |
26.9%
|
13回 |
1回 |
7.7%
|
2回 |
23.1%
|
2回 |
38.5%
|
8回 |
| T.マーカンド |
36.0%
|
5回 |
1回 |
20.0%
|
2回 |
60.0%
|
1回 |
80.0%
|
1回 |
| R.キング |
390.0%
|
4回 |
1回 |
25.0%
|
2回 |
75.0%
|
0回 |
75.0%
|
1回 |
| 荻野極 |
136.7%
|
9回 |
1回 |
11.1%
|
1回 |
22.2%
|
2回 |
44.4%
|
5回 |
馬主(上位 20 件)
| 馬主 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 西山茂行 |
106.5%
|
126回 |
11回 |
8.7%
|
13回 |
19.0%
|
10回 |
27.0%
|
92回 |
| ウイン |
417.3%
|
59回 |
7回 |
11.9%
|
11回 |
30.5%
|
7回 |
42.4%
|
34回 |
| ゴドルフィン |
96.8%
|
87回 |
7回 |
8.0%
|
4回 |
12.6%
|
7回 |
20.7%
|
69回 |
| 小林祥晃 |
290.6%
|
49回 |
6回 |
12.2%
|
4回 |
20.4%
|
5回 |
30.6%
|
34回 |
| 社台レースホース |
35.5%
|
29回 |
3回 |
10.3%
|
3回 |
20.7%
|
2回 |
27.6%
|
21回 |
| 水上ふじ子 |
98.2%
|
33回 |
3回 |
9.1%
|
1回 |
12.1%
|
2回 |
18.2%
|
27回 |
| 高松悟 |
165.0%
|
8回 |
2回 |
25.0%
|
5回 |
87.5%
|
0回 |
87.5%
|
1回 |
| ノースヒルズ |
249.5%
|
38回 |
2回 |
5.3%
|
4回 |
15.8%
|
5回 |
28.9%
|
27回 |
| ターフ・スポート |
21.8%
|
33回 |
2回 |
6.1%
|
3回 |
15.2%
|
0回 |
15.2%
|
28回 |
| 加藤ステーブル |
113.2%
|
19回 |
2回 |
10.5%
|
1回 |
15.8%
|
5回 |
42.1%
|
11回 |
| ケイアイスタリオン |
24.2%
|
31回 |
2回 |
6.5%
|
1回 |
9.7%
|
5回 |
25.8%
|
23回 |
| 前田幸治 |
125.9%
|
17回 |
2回 |
11.8%
|
1回 |
17.6%
|
1回 |
23.5%
|
13回 |
| 佐々木基 |
8.0%
|
40回 |
1回 |
2.5%
|
6回 |
17.5%
|
9回 |
40.0%
|
24回 |
| 吉田照哉 |
6.9%
|
42回 |
1回 |
2.4%
|
4回 |
11.9%
|
5回 |
23.8%
|
32回 |
| 芳賀滿男 |
43.3%
|
43回 |
1回 |
2.3%
|
2回 |
7.0%
|
6回 |
20.9%
|
34回 |
| 水上行雄 |
4.2%
|
31回 |
1回 |
3.2%
|
2回 |
9.7%
|
1回 |
12.9%
|
27回 |
| SATホース |
20.0%
|
8回 |
1回 |
12.5%
|
1回 |
25.0%
|
2回 |
50.0%
|
4回 |
| 石田勇 |
66.2%
|
21回 |
1回 |
4.8%
|
1回 |
9.5%
|
0回 |
9.5%
|
19回 |
| 兼子尚也 |
88.0%
|
35回 |
1回 |
2.9%
|
0回 |
2.9%
|
2回 |
8.6%
|
32回 |
| サンデーレーシング |
38.3%
|
6回 |
1回 |
16.7%
|
0回 |
16.7%
|
1回 |
33.3%
|
4回 |