牧光二 調教師
2022年01月01日以降の平地競走に於ける、牧光二 調教師のデータを分析した結果です。
年度
| 年度 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 2026年 |
265回 |
14回 |
5.3%
|
17回 |
11.7%
|
11回 |
15.8%
|
223回 |
| 2025年 |
356回 |
13回 |
3.7%
|
22回 |
9.8%
|
16回 |
14.3%
|
305回 |
| 2024年 |
341回 |
28回 |
8.2%
|
32回 |
17.6%
|
26回 |
25.2%
|
255回 |
| 2023年 |
300回 |
23回 |
7.7%
|
26回 |
16.3%
|
20回 |
23.0%
|
231回 |
| 2022年 |
301回 |
17回 |
5.6%
|
18回 |
11.6%
|
24回 |
19.6%
|
242回 |
|
1563回 |
95回 |
6.1%
|
115回 |
13.4%
|
97回 |
19.6%
|
1256回 |
競馬場
| 競馬場 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 札幌 |
46回 |
2回 |
4.3%
|
2回 |
8.7%
|
4回 |
17.4%
|
38回 |
| 函館 |
63回 |
8回 |
12.7%
|
3回 |
17.5%
|
4回 |
23.8%
|
48回 |
| 福島 |
163回 |
13回 |
8.0%
|
17回 |
18.4%
|
9回 |
23.9%
|
124回 |
| 新潟 |
189回 |
9回 |
4.8%
|
15回 |
12.7%
|
13回 |
19.6%
|
152回 |
| 東京 |
472回 |
28回 |
5.9%
|
25回 |
11.2%
|
23回 |
16.1%
|
396回 |
| 中山 |
503回 |
30回 |
6.0%
|
46回 |
15.1%
|
39回 |
22.9%
|
388回 |
| 中京 |
67回 |
0回 |
0.0%
|
2回 |
3.0%
|
5回 |
10.4%
|
60回 |
| 京都 |
23回 |
2回 |
8.7%
|
3回 |
21.7%
|
0回 |
21.7%
|
18回 |
| 阪神 |
20回 |
1回 |
5.0%
|
2回 |
15.0%
|
0回 |
15.0%
|
17回 |
| 小倉 |
17回 |
2回 |
11.8%
|
0回 |
11.8%
|
0回 |
11.8%
|
15回 |
|
1563回 |
95回 |
6.1%
|
115回 |
13.4%
|
97回 |
19.6%
|
1256回 |
人気
| 人気 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1番人気 |
76回 |
24回 |
31.6%
|
15回 |
51.3%
|
8回 |
61.8%
|
29回 |
| 2番人気 |
97回 |
16回 |
16.5%
|
22回 |
39.2%
|
15回 |
54.6%
|
44回 |
| 3番人気 |
103回 |
13回 |
12.6%
|
19回 |
31.1%
|
13回 |
43.7%
|
58回 |
| 4番人気 |
123回 |
9回 |
7.3%
|
12回 |
17.1%
|
16回 |
30.1%
|
86回 |
| 5番人気 |
130回 |
9回 |
6.9%
|
9回 |
13.8%
|
8回 |
20.0%
|
104回 |
| その他 |
1034回 |
24回 |
2.3%
|
38回 |
6.0%
|
37回 |
9.6%
|
935回 |
|
1563回 |
95回 |
6.1%
|
115回 |
13.4%
|
97回 |
19.6%
|
1256回 |
条件
| 条件 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| G1 |
6回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
6回 |
| G2 |
11回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
9.1%
|
10回 |
| G3 |
21回 |
1回 |
4.8%
|
3回 |
19.0%
|
1回 |
23.8%
|
16回 |
| L |
12回 |
1回 |
8.3%
|
3回 |
33.3%
|
1回 |
41.7%
|
7回 |
| OP |
32回 |
1回 |
3.1%
|
4回 |
15.6%
|
2回 |
21.9%
|
25回 |
| 3勝 |
52回 |
3回 |
5.8%
|
3回 |
11.5%
|
6回 |
23.1%
|
40回 |
| 2勝 |
131回 |
11回 |
8.4%
|
9回 |
15.3%
|
12回 |
24.4%
|
99回 |
| 1勝 |
407回 |
22回 |
5.4%
|
41回 |
15.5%
|
15回 |
19.2%
|
329回 |
| 未勝利 |
709回 |
46回 |
6.5%
|
39回 |
12.0%
|
49回 |
18.9%
|
575回 |
| 新馬 |
182回 |
10回 |
5.5%
|
13回 |
12.6%
|
10回 |
18.1%
|
149回 |
|
1563回 |
95回 |
6.1%
|
115回 |
13.4%
|
97回 |
19.6%
|
1256回 |
騎手(上位 20 件)
| 騎手 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 木幡巧也 |
47.8%
|
829回 |
48回 |
5.8%
|
59回 |
12.9%
|
47回 |
18.6%
|
675回 |
| 石橋脩 |
71.6%
|
223回 |
14回 |
6.3%
|
25回 |
17.5%
|
24回 |
28.3%
|
160回 |
| 津村明秀 |
61.6%
|
77回 |
7回 |
9.1%
|
8回 |
19.5%
|
3回 |
23.4%
|
59回 |
| 古川吉洋 |
372.8%
|
47回 |
6回 |
12.8%
|
2回 |
17.0%
|
4回 |
25.5%
|
35回 |
| 松山弘平 |
81.8%
|
28回 |
3回 |
10.7%
|
4回 |
25.0%
|
1回 |
28.6%
|
20回 |
| 佐々木大輔 |
34.7%
|
32回 |
3回 |
9.4%
|
3回 |
18.8%
|
3回 |
28.1%
|
23回 |
| M.デムーロ |
21.6%
|
19回 |
2回 |
10.5%
|
1回 |
15.8%
|
3回 |
31.6%
|
13回 |
| 富田暁 |
166.8%
|
25回 |
2回 |
8.0%
|
1回 |
12.0%
|
1回 |
16.0%
|
21回 |
| M.ミシェル |
1093.3%
|
3回 |
2回 |
66.7%
|
0回 |
66.7%
|
0回 |
66.7%
|
1回 |
| 丹内祐次 |
12.4%
|
33回 |
1回 |
3.0%
|
3回 |
12.1%
|
2回 |
18.2%
|
27回 |
| 丸山元気 |
45.0%
|
12回 |
1回 |
8.3%
|
1回 |
16.7%
|
1回 |
25.0%
|
9回 |
| 武豊 |
296.7%
|
3回 |
1回 |
33.3%
|
1回 |
66.7%
|
0回 |
66.7%
|
1回 |
| T.マーカンド |
150.0%
|
1回 |
1回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
| 和田竜二 |
490.0%
|
1回 |
1回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
| 石神深道 |
106.7%
|
3回 |
1回 |
33.3%
|
0回 |
33.3%
|
0回 |
33.3%
|
2回 |
| 吉田隼人 |
191.4%
|
7回 |
1回 |
14.3%
|
0回 |
14.3%
|
0回 |
14.3%
|
6回 |
| 幸英明 |
293.8%
|
8回 |
1回 |
12.5%
|
0回 |
12.5%
|
0回 |
12.5%
|
7回 |
| 長浜鴻緒 |
0.0%
|
8回 |
0回 |
0.0%
|
1回 |
12.5%
|
1回 |
25.0%
|
6回 |
| 戸崎圭太 |
0.0%
|
14回 |
0回 |
0.0%
|
1回 |
7.1%
|
1回 |
14.3%
|
12回 |
| C.ルメール |
0.0%
|
1回 |
0回 |
0.0%
|
1回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
馬主(上位 20 件)
| 馬主 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 平田修 |
77.3%
|
77回 |
8回 |
10.4%
|
5回 |
16.9%
|
5回 |
23.4%
|
59回 |
| 水上行雄 |
107.6%
|
62回 |
7回 |
11.3%
|
6回 |
21.0%
|
6回 |
30.6%
|
43回 |
| 了徳寺健二ホールディングス |
68.8%
|
102回 |
5回 |
4.9%
|
9回 |
13.7%
|
1回 |
14.7%
|
87回 |
| 天堀忠博 |
41.3%
|
56回 |
4回 |
7.1%
|
8回 |
21.4%
|
4回 |
28.6%
|
40回 |
| 澤田孝之 |
18.5%
|
79回 |
4回 |
5.1%
|
8回 |
15.2%
|
4回 |
20.3%
|
63回 |
| ニッシンホールディングス |
66.6%
|
64回 |
4回 |
6.3%
|
7回 |
17.2%
|
3回 |
21.9%
|
50回 |
| 吉田千津 |
121.3%
|
30回 |
4回 |
13.3%
|
4回 |
26.7%
|
3回 |
36.7%
|
19回 |
| 岡田牧雄 |
83.2%
|
57回 |
4回 |
7.0%
|
3回 |
12.3%
|
5回 |
21.1%
|
45回 |
| 中平和宏 |
74.9%
|
59回 |
4回 |
6.8%
|
3回 |
11.9%
|
5回 |
20.3%
|
47回 |
| ロイヤルパーク |
108.2%
|
28回 |
4回 |
14.3%
|
2回 |
21.4%
|
3回 |
32.1%
|
19回 |
| 石瀬浩三 |
26.3%
|
62回 |
3回 |
4.8%
|
6回 |
14.5%
|
5回 |
22.6%
|
48回 |
| STレーシング |
32.3%
|
26回 |
3回 |
11.5%
|
4回 |
26.9%
|
2回 |
34.6%
|
17回 |
| 社台レースホース |
69.6%
|
28回 |
3回 |
10.7%
|
4回 |
25.0%
|
1回 |
28.6%
|
20回 |
| 鈴木照雄 |
62.0%
|
46回 |
3回 |
6.5%
|
3回 |
13.0%
|
1回 |
15.2%
|
39回 |
| ノルマンディーサラブレッドレーシング |
176.0%
|
25回 |
3回 |
12.0%
|
2回 |
20.0%
|
2回 |
28.0%
|
18回 |
| ディアレストクラブ |
65.8%
|
26回 |
3回 |
11.5%
|
1回 |
15.4%
|
2回 |
23.1%
|
20回 |
| 石部高史 |
22.1%
|
33回 |
2回 |
6.1%
|
7回 |
27.3%
|
5回 |
42.4%
|
19回 |
| 辻子依旦 |
239.3%
|
44回 |
2回 |
4.5%
|
3回 |
11.4%
|
3回 |
18.2%
|
36回 |
| 宮レーシング |
18.7%
|
15回 |
2回 |
13.3%
|
3回 |
33.3%
|
1回 |
40.0%
|
9回 |
| 京都ホースレーシング |
46.8%
|
22回 |
2回 |
9.1%
|
3回 |
22.7%
|
1回 |
27.3%
|
16回 |