寺島良 調教師
2022年01月01日以降の平地競走に於ける、寺島良 調教師のデータを分析した結果です。
年度
| 年度 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 2026年 |
282回 |
33回 |
11.7%
|
36回 |
24.5%
|
26回 |
33.7%
|
187回 |
| 2025年 |
295回 |
23回 |
7.8%
|
23回 |
15.6%
|
22回 |
23.1%
|
227回 |
| 2024年 |
326回 |
28回 |
8.6%
|
34回 |
19.0%
|
17回 |
24.2%
|
247回 |
| 2023年 |
353回 |
30回 |
8.5%
|
23回 |
15.0%
|
33回 |
24.4%
|
267回 |
| 2022年 |
358回 |
27回 |
7.5%
|
19回 |
12.8%
|
22回 |
19.0%
|
290回 |
|
1614回 |
141回 |
8.7%
|
135回 |
17.1%
|
120回 |
24.5%
|
1218回 |
競馬場
| 競馬場 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 札幌 |
43回 |
4回 |
9.3%
|
7回 |
25.6%
|
2回 |
30.2%
|
30回 |
| 函館 |
58回 |
7回 |
12.1%
|
6回 |
22.4%
|
4回 |
29.3%
|
41回 |
| 福島 |
45回 |
5回 |
11.1%
|
2回 |
15.6%
|
2回 |
20.0%
|
36回 |
| 新潟 |
116回 |
9回 |
7.8%
|
5回 |
12.1%
|
4回 |
15.5%
|
98回 |
| 東京 |
100回 |
14回 |
14.0%
|
9回 |
23.0%
|
9回 |
32.0%
|
68回 |
| 中山 |
55回 |
2回 |
3.6%
|
2回 |
7.3%
|
4回 |
14.5%
|
47回 |
| 中京 |
234回 |
12回 |
5.1%
|
16回 |
12.0%
|
22回 |
21.4%
|
184回 |
| 京都 |
324回 |
32回 |
9.9%
|
31回 |
19.4%
|
23回 |
26.5%
|
238回 |
| 阪神 |
426回 |
35回 |
8.2%
|
35回 |
16.4%
|
32回 |
23.9%
|
324回 |
| 小倉 |
213回 |
21回 |
9.9%
|
22回 |
20.2%
|
18回 |
28.6%
|
152回 |
|
1614回 |
141回 |
8.7%
|
135回 |
17.1%
|
120回 |
24.5%
|
1218回 |
人気
| 人気 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1番人気 |
138回 |
49回 |
35.5%
|
23回 |
52.2%
|
22回 |
68.1%
|
44回 |
| 2番人気 |
142回 |
27回 |
19.0%
|
21回 |
33.8%
|
22回 |
49.3%
|
72回 |
| 3番人気 |
142回 |
17回 |
12.0%
|
25回 |
29.6%
|
22回 |
45.1%
|
78回 |
| 4番人気 |
163回 |
13回 |
8.0%
|
19回 |
19.6%
|
14回 |
28.2%
|
117回 |
| 5番人気 |
146回 |
12回 |
8.2%
|
14回 |
17.8%
|
12回 |
26.0%
|
108回 |
| その他 |
883回 |
23回 |
2.6%
|
33回 |
6.3%
|
28回 |
9.5%
|
799回 |
|
1614回 |
141回 |
8.7%
|
135回 |
17.1%
|
120回 |
24.5%
|
1218回 |
条件
| 条件 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| G1 |
12回 |
1回 |
8.3%
|
0回 |
8.3%
|
0回 |
8.3%
|
11回 |
| G2 |
10回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
10.0%
|
9回 |
| G3 |
29回 |
1回 |
3.4%
|
2回 |
10.3%
|
2回 |
17.2%
|
24回 |
| L |
46回 |
5回 |
10.9%
|
4回 |
19.6%
|
4回 |
28.3%
|
33回 |
| OP |
56回 |
6回 |
10.7%
|
5回 |
19.6%
|
6回 |
30.4%
|
39回 |
| 3勝 |
111回 |
11回 |
9.9%
|
7回 |
16.2%
|
6回 |
21.6%
|
87回 |
| 2勝 |
263回 |
18回 |
6.8%
|
29回 |
17.9%
|
17回 |
24.3%
|
199回 |
| 1勝 |
432回 |
41回 |
9.5%
|
31回 |
16.7%
|
34回 |
24.5%
|
326回 |
| 未勝利 |
542回 |
40回 |
7.4%
|
49回 |
16.4%
|
39回 |
23.6%
|
414回 |
| 新馬 |
113回 |
18回 |
15.9%
|
8回 |
23.0%
|
11回 |
32.7%
|
76回 |
|
1614回 |
141回 |
8.7%
|
135回 |
17.1%
|
120回 |
24.5%
|
1218回 |
騎手(上位 20 件)
| 騎手 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 今村聖奈 |
88.1%
|
345回 |
27回 |
7.8%
|
27回 |
15.7%
|
21回 |
21.7%
|
270回 |
| 岩田望来 |
81.2%
|
158回 |
18回 |
11.4%
|
14回 |
20.3%
|
18回 |
31.6%
|
108回 |
| 松山弘平 |
63.6%
|
78回 |
14回 |
17.9%
|
6回 |
25.6%
|
6回 |
33.3%
|
52回 |
| 武豊 |
59.4%
|
52回 |
8回 |
15.4%
|
10回 |
34.6%
|
10回 |
53.8%
|
24回 |
| C.ルメール |
105.8%
|
19回 |
6回 |
31.6%
|
3回 |
47.4%
|
2回 |
57.9%
|
8回 |
| 小崎綾也 |
176.3%
|
106回 |
5回 |
4.7%
|
4回 |
8.5%
|
2回 |
10.4%
|
95回 |
| 川田将雅 |
106.7%
|
12回 |
5回 |
41.7%
|
0回 |
41.7%
|
1回 |
50.0%
|
6回 |
| 坂井瑠星 |
63.9%
|
33回 |
4回 |
12.1%
|
4回 |
24.2%
|
2回 |
30.3%
|
23回 |
| D.レーン |
111.4%
|
7回 |
4回 |
57.1%
|
0回 |
57.1%
|
1回 |
71.4%
|
2回 |
| 高杉吏麒 |
107.6%
|
54回 |
3回 |
5.6%
|
9回 |
22.2%
|
3回 |
27.8%
|
39回 |
| C.デムーロ |
207.5%
|
12回 |
3回 |
25.0%
|
3回 |
50.0%
|
1回 |
58.3%
|
5回 |
| M.デムーロ |
38.1%
|
31回 |
3回 |
9.7%
|
1回 |
12.9%
|
3回 |
22.6%
|
24回 |
| 角田大和 |
80.8%
|
25回 |
3回 |
12.0%
|
1回 |
16.0%
|
1回 |
20.0%
|
20回 |
| 舟山瑠泉 |
274.5%
|
11回 |
3回 |
27.3%
|
1回 |
36.4%
|
0回 |
36.4%
|
7回 |
| 西塚洸二 |
54.1%
|
41回 |
2回 |
4.9%
|
4回 |
14.6%
|
1回 |
17.1%
|
34回 |
| 川又賢治 |
11.3%
|
64回 |
2回 |
3.1%
|
3回 |
7.8%
|
6回 |
17.2%
|
53回 |
| 幸英明 |
88.8%
|
33回 |
2回 |
6.1%
|
3回 |
15.2%
|
4回 |
27.3%
|
24回 |
| 菊沢一樹 |
242.1%
|
39回 |
2回 |
5.1%
|
3回 |
12.8%
|
4回 |
23.1%
|
30回 |
| 戸崎圭太 |
113.0%
|
10回 |
2回 |
20.0%
|
3回 |
50.0%
|
1回 |
60.0%
|
4回 |
| 藤岡佑介 |
24.1%
|
22回 |
2回 |
9.1%
|
2回 |
18.2%
|
1回 |
22.7%
|
17回 |
馬主(上位 20 件)
| 馬主 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| G1レーシング |
50.4%
|
69回 |
10回 |
14.5%
|
13回 |
33.3%
|
10回 |
47.8%
|
36回 |
| キャロットファーム |
76.1%
|
44回 |
9回 |
20.5%
|
5回 |
31.8%
|
4回 |
40.9%
|
26回 |
| ダノックス |
85.3%
|
116回 |
8回 |
6.9%
|
8回 |
13.8%
|
11回 |
23.3%
|
89回 |
| ヒダカ・ブリーダーズ・ユニオン |
94.1%
|
29回 |
8回 |
27.6%
|
2回 |
34.5%
|
3回 |
44.8%
|
16回 |
| ノースヒルズ |
54.9%
|
59回 |
7回 |
11.9%
|
9回 |
27.1%
|
6回 |
37.3%
|
37回 |
| ゴドルフィン |
71.7%
|
54回 |
7回 |
13.0%
|
2回 |
16.7%
|
4回 |
24.1%
|
41回 |
| 居城寿与 |
128.9%
|
19回 |
5回 |
26.3%
|
0回 |
26.3%
|
4回 |
47.4%
|
10回 |
| YGGホースクラブ |
119.3%
|
41回 |
4回 |
9.8%
|
6回 |
24.4%
|
3回 |
31.7%
|
28回 |
| 猪熊広次 |
20.2%
|
51回 |
4回 |
7.8%
|
6回 |
19.6%
|
3回 |
25.5%
|
38回 |
| 山口正行 |
51.6%
|
25回 |
4回 |
16.0%
|
4回 |
32.0%
|
3回 |
44.0%
|
14回 |
| 水上ふじ子 |
261.8%
|
34回 |
4回 |
11.8%
|
4回 |
23.5%
|
1回 |
26.5%
|
25回 |
| 杉山忠国 |
106.3%
|
65回 |
4回 |
6.2%
|
4回 |
12.3%
|
1回 |
13.8%
|
56回 |
| ノルマンディーサラブレッドレーシング |
387.9%
|
29回 |
4回 |
13.8%
|
4回 |
27.6%
|
0回 |
27.6%
|
21回 |
| 大川徹 |
61.9%
|
37回 |
4回 |
10.8%
|
3回 |
18.9%
|
6回 |
35.1%
|
24回 |
| 村瀬寛紀 |
57.7%
|
44回 |
4回 |
9.1%
|
3回 |
15.9%
|
3回 |
22.7%
|
34回 |
| 幅田昌伸 |
67.1%
|
41回 |
4回 |
9.8%
|
1回 |
12.2%
|
3回 |
19.5%
|
33回 |
| 近藤健介 |
1766.0%
|
5回 |
4回 |
80.0%
|
0回 |
80.0%
|
0回 |
80.0%
|
1回 |
| 飯田正剛 |
25.1%
|
63回 |
3回 |
4.8%
|
5回 |
12.7%
|
2回 |
15.9%
|
53回 |
| 安岡美津子 |
167.7%
|
22回 |
3回 |
13.6%
|
4回 |
31.8%
|
7回 |
63.6%
|
8回 |
| 吉田照哉 |
185.7%
|
23回 |
3回 |
13.0%
|
3回 |
26.1%
|
2回 |
34.8%
|
15回 |