今野貞一 調教師
2022年01月01日以降の平地競走に於ける、今野貞一 調教師のデータを分析した結果です。
年度
| 年度 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 2026年 |
198回 |
13回 |
6.6%
|
18回 |
15.7%
|
13回 |
22.2%
|
154回 |
| 2025年 |
242回 |
18回 |
7.4%
|
15回 |
13.6%
|
18回 |
21.1%
|
191回 |
| 2024年 |
256回 |
19回 |
7.4%
|
12回 |
12.1%
|
13回 |
17.2%
|
212回 |
| 2023年 |
231回 |
12回 |
5.2%
|
16回 |
12.1%
|
16回 |
19.0%
|
187回 |
| 2022年 |
237回 |
24回 |
10.1%
|
20回 |
18.6%
|
10回 |
22.8%
|
183回 |
|
1164回 |
86回 |
7.4%
|
81回 |
14.3%
|
70回 |
20.4%
|
927回 |
競馬場
| 競馬場 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 札幌 |
58回 |
4回 |
6.9%
|
3回 |
12.1%
|
4回 |
19.0%
|
47回 |
| 函館 |
42回 |
1回 |
2.4%
|
2回 |
7.1%
|
3回 |
14.3%
|
36回 |
| 福島 |
61回 |
3回 |
4.9%
|
4回 |
11.5%
|
1回 |
13.1%
|
53回 |
| 新潟 |
65回 |
4回 |
6.2%
|
3回 |
10.8%
|
5回 |
18.5%
|
53回 |
| 東京 |
34回 |
5回 |
14.7%
|
3回 |
23.5%
|
1回 |
26.5%
|
25回 |
| 中山 |
25回 |
0回 |
0.0%
|
1回 |
4.0%
|
0回 |
4.0%
|
24回 |
| 中京 |
223回 |
16回 |
7.2%
|
18回 |
15.2%
|
19回 |
23.8%
|
170回 |
| 京都 |
235回 |
21回 |
8.9%
|
12回 |
14.0%
|
17回 |
21.3%
|
185回 |
| 阪神 |
237回 |
22回 |
9.3%
|
20回 |
17.7%
|
12回 |
22.8%
|
183回 |
| 小倉 |
184回 |
10回 |
5.4%
|
15回 |
13.6%
|
8回 |
17.9%
|
151回 |
|
1164回 |
86回 |
7.4%
|
81回 |
14.3%
|
70回 |
20.4%
|
927回 |
人気
| 人気 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1番人気 |
69回 |
26回 |
37.7%
|
10回 |
52.2%
|
7回 |
62.3%
|
26回 |
| 2番人気 |
81回 |
12回 |
14.8%
|
15回 |
33.3%
|
15回 |
51.9%
|
39回 |
| 3番人気 |
67回 |
12回 |
17.9%
|
9回 |
31.3%
|
5回 |
38.8%
|
41回 |
| 4番人気 |
91回 |
10回 |
11.0%
|
9回 |
20.9%
|
10回 |
31.9%
|
62回 |
| 5番人気 |
89回 |
3回 |
3.4%
|
16回 |
21.3%
|
5回 |
27.0%
|
65回 |
| その他 |
767回 |
23回 |
3.0%
|
22回 |
5.9%
|
28回 |
9.5%
|
694回 |
|
1164回 |
86回 |
7.4%
|
81回 |
14.3%
|
70回 |
20.4%
|
927回 |
条件
| 条件 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| G1 |
3回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
33.3%
|
2回 |
| G2 |
12回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
12回 |
| G3 |
24回 |
2回 |
8.3%
|
2回 |
16.7%
|
4回 |
33.3%
|
16回 |
| L |
24回 |
2回 |
8.3%
|
1回 |
12.5%
|
2回 |
20.8%
|
19回 |
| OP |
46回 |
6回 |
13.0%
|
4回 |
21.7%
|
1回 |
23.9%
|
35回 |
| 3勝 |
113回 |
6回 |
5.3%
|
7回 |
11.5%
|
4回 |
15.0%
|
96回 |
| 2勝 |
117回 |
14回 |
12.0%
|
12回 |
22.2%
|
9回 |
29.9%
|
82回 |
| 1勝 |
356回 |
21回 |
5.9%
|
33回 |
15.2%
|
27回 |
22.8%
|
275回 |
| 未勝利 |
380回 |
28回 |
7.4%
|
16回 |
11.6%
|
18回 |
16.3%
|
318回 |
| 新馬 |
89回 |
7回 |
7.9%
|
6回 |
14.6%
|
4回 |
19.1%
|
72回 |
|
1164回 |
86回 |
7.4%
|
81回 |
14.3%
|
70回 |
20.4%
|
927回 |
騎手(上位 20 件)
| 騎手 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 松山弘平 |
188.7%
|
95回 |
14回 |
14.7%
|
11回 |
26.3%
|
10回 |
36.8%
|
60回 |
| 小沢大仁 |
137.4%
|
212回 |
11回 |
5.2%
|
11回 |
10.4%
|
12回 |
16.0%
|
178回 |
| 松若風馬 |
325.1%
|
125回 |
9回 |
7.2%
|
8回 |
13.6%
|
8回 |
20.0%
|
100回 |
| 坂井瑠星 |
56.7%
|
36回 |
7回 |
19.4%
|
7回 |
38.9%
|
4回 |
50.0%
|
18回 |
| 荻野極 |
140.5%
|
39回 |
6回 |
15.4%
|
5回 |
28.2%
|
5回 |
41.0%
|
23回 |
| 藤岡康太 |
81.8%
|
33回 |
5回 |
15.2%
|
4回 |
27.3%
|
0回 |
27.3%
|
24回 |
| 和田竜二 |
52.3%
|
56回 |
4回 |
7.1%
|
5回 |
16.1%
|
2回 |
19.6%
|
45回 |
| 今村聖奈 |
177.2%
|
47回 |
4回 |
8.5%
|
0回 |
8.5%
|
3回 |
14.9%
|
40回 |
| 田口貫太 |
156.9%
|
29回 |
4回 |
13.8%
|
0回 |
13.8%
|
2回 |
20.7%
|
23回 |
| 武豊 |
64.0%
|
20回 |
3回 |
15.0%
|
3回 |
30.0%
|
0回 |
30.0%
|
14回 |
| 吉田隼人 |
76.9%
|
26回 |
3回 |
11.5%
|
2回 |
19.2%
|
3回 |
30.8%
|
18回 |
| 荻野琢真 |
33.4%
|
65回 |
2回 |
3.1%
|
4回 |
9.2%
|
3回 |
13.8%
|
56回 |
| 川田将雅 |
151.7%
|
6回 |
2回 |
33.3%
|
1回 |
50.0%
|
1回 |
66.7%
|
2回 |
| F.ゴンサルベス |
323.3%
|
3回 |
2回 |
66.7%
|
1回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
| 岩田望来 |
101.3%
|
8回 |
2回 |
25.0%
|
0回 |
25.0%
|
0回 |
25.0%
|
6回 |
| 吉村誠之助 |
19.1%
|
23回 |
1回 |
4.3%
|
3回 |
17.4%
|
1回 |
21.7%
|
18回 |
| 田山旺佑 |
1236.7%
|
3回 |
1回 |
33.3%
|
1回 |
66.7%
|
0回 |
66.7%
|
1回 |
| 佐々木大輔 |
13.3%
|
9回 |
1回 |
11.1%
|
1回 |
22.2%
|
0回 |
22.2%
|
7回 |
| 菱田裕二 |
60.8%
|
13回 |
1回 |
7.7%
|
1回 |
15.4%
|
0回 |
15.4%
|
11回 |
| 鮫島克駿 |
15.2%
|
21回 |
1回 |
4.8%
|
1回 |
9.5%
|
0回 |
9.5%
|
19回 |
馬主(上位 20 件)
| 馬主 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 山田貢一 |
196.4%
|
59回 |
12回 |
20.3%
|
9回 |
35.6%
|
6回 |
45.8%
|
32回 |
| 谷掛龍夫 |
387.4%
|
81回 |
10回 |
12.3%
|
5回 |
18.5%
|
4回 |
23.5%
|
62回 |
| 下河辺隆行 |
74.0%
|
60回 |
7回 |
11.7%
|
7回 |
23.3%
|
4回 |
30.0%
|
42回 |
| 社台レースホース |
389.3%
|
30回 |
7回 |
23.3%
|
5回 |
40.0%
|
2回 |
46.7%
|
16回 |
| 吉澤ホールディングス |
70.8%
|
65回 |
5回 |
7.7%
|
3回 |
12.3%
|
7回 |
23.1%
|
50回 |
| バイオ |
82.2%
|
45回 |
5回 |
11.1%
|
3回 |
17.8%
|
3回 |
24.4%
|
34回 |
| 栄進堂 |
104.7%
|
66回 |
4回 |
6.1%
|
9回 |
19.7%
|
8回 |
31.8%
|
45回 |
| DMMドリームクラブ |
32.0%
|
35回 |
3回 |
8.6%
|
7回 |
28.6%
|
3回 |
37.1%
|
22回 |
| CHEVALATTACHE |
82.5%
|
36回 |
3回 |
8.3%
|
3回 |
16.7%
|
5回 |
30.6%
|
25回 |
| 吉川潤 |
51.8%
|
34回 |
3回 |
8.8%
|
3回 |
17.6%
|
0回 |
17.6%
|
28回 |
| 吉田照哉 |
94.1%
|
17回 |
3回 |
17.6%
|
1回 |
23.5%
|
1回 |
29.4%
|
12回 |
| KHレーシング |
32.3%
|
30回 |
2回 |
6.7%
|
3回 |
16.7%
|
2回 |
23.3%
|
23回 |
| グリーンファーム |
48.8%
|
24回 |
2回 |
8.3%
|
2回 |
16.7%
|
2回 |
25.0%
|
18回 |
| 吉田勝己 |
84.7%
|
30回 |
2回 |
6.7%
|
1回 |
10.0%
|
3回 |
20.0%
|
24回 |
| 落合稔 |
320.8%
|
25回 |
2回 |
8.0%
|
1回 |
12.0%
|
2回 |
20.0%
|
20回 |
| 宇治田原優駿ステーブル |
2100.0%
|
3回 |
2回 |
66.7%
|
0回 |
66.7%
|
0回 |
66.7%
|
1回 |
| 古賀慎一 |
426.2%
|
26回 |
1回 |
3.8%
|
3回 |
15.4%
|
2回 |
23.1%
|
20回 |
| ドリーム&Dream |
16.9%
|
26回 |
1回 |
3.8%
|
3回 |
15.4%
|
1回 |
19.2%
|
21回 |
| 矢野亨憲 |
69.1%
|
11回 |
1回 |
9.1%
|
2回 |
27.3%
|
0回 |
27.3%
|
8回 |
| H.Iコーポレーション |
52.7%
|
30回 |
1回 |
3.3%
|
1回 |
6.7%
|
2回 |
13.3%
|
26回 |