加藤聡一 騎手
2022-01-01 以降に、地方競馬で行われた 加藤聡一 騎手のレース結果を分析した結果です。
年度
| 年度 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 2026年 |
974回 |
152回 |
15.6%
|
118回 |
27.7%
|
100回 |
38.0%
|
604回 |
| 2025年 |
1042回 |
159回 |
15.3%
|
139回 |
28.6%
|
88回 |
37.0%
|
656回 |
| 2024年 |
933回 |
118回 |
12.6%
|
101回 |
23.5%
|
104回 |
34.6%
|
610回 |
| 2023年 |
1107回 |
151回 |
13.6%
|
137回 |
26.0%
|
125回 |
37.3%
|
694回 |
| 2022年 |
853回 |
105回 |
12.3%
|
103回 |
24.4%
|
88回 |
34.7%
|
557回 |
|
4909回 |
685回 |
14.0%
|
598回 |
26.1%
|
505回 |
36.4%
|
3121回 |
門別
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1000 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
| 1200 |
3回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
3回 |
| 1800 |
2回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
2回 |
|
6回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
6回 |
浦和
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1400 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
|
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
船橋
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1800 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
|
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
金沢
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 900 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
| 1400 |
10回 |
0回 |
0.0%
|
1回 |
10.0%
|
0回 |
10.0%
|
9回 |
| 1500 |
7回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
7回 |
| 1700 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
| 2000 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
|
20回 |
0回 |
0.0%
|
1回 |
5.0%
|
0回 |
5.0%
|
19回 |
笠松
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 800 |
23回 |
2回 |
8.7%
|
5回 |
30.4%
|
4回 |
47.8%
|
12回 |
| 1400 |
713回 |
93回 |
13.0%
|
101回 |
27.2%
|
80回 |
38.4%
|
439回 |
| 1580 |
52回 |
6回 |
11.5%
|
8回 |
26.9%
|
6回 |
38.5%
|
32回 |
| 1600 |
175回 |
11回 |
6.3%
|
28回 |
22.3%
|
21回 |
34.3%
|
115回 |
| 1800 |
12回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
3回 |
25.0%
|
9回 |
| 1900 |
19回 |
0回 |
0.0%
|
2回 |
10.5%
|
4回 |
31.6%
|
13回 |
| 2500 |
2回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
2回 |
|
996回 |
112回 |
11.2%
|
144回 |
25.7%
|
118回 |
37.6%
|
622回 |
名古屋
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 900 |
26回 |
4回 |
15.4%
|
5回 |
34.6%
|
4回 |
50.0%
|
13回 |
| 920 |
298回 |
48回 |
16.1%
|
33回 |
27.2%
|
34回 |
38.6%
|
183回 |
| 1400 |
305回 |
60回 |
19.7%
|
30回 |
29.5%
|
31回 |
39.7%
|
184回 |
| 1500 |
2573回 |
377回 |
14.7%
|
317回 |
27.0%
|
249回 |
36.6%
|
1630回 |
| 1700 |
581回 |
70回 |
12.0%
|
62回 |
22.7%
|
57回 |
32.5%
|
392回 |
| 2000 |
78回 |
10回 |
12.8%
|
6回 |
20.5%
|
11回 |
34.6%
|
51回 |
| 2100 |
22回 |
4回 |
18.2%
|
0回 |
18.2%
|
1回 |
22.7%
|
17回 |
|
3883回 |
573回 |
14.8%
|
453回 |
26.4%
|
387回 |
36.4%
|
2470回 |
園田
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1700 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
|
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
佐賀
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 2000 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
|
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
馬番
| 馬番 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1 |
519回 |
61回 |
11.8%
|
63回 |
23.9%
|
40回 |
31.6%
|
355回 |
| 2 |
476回 |
67回 |
14.1%
|
52回 |
25.0%
|
42回 |
33.8%
|
315回 |
| 3 |
493回 |
57回 |
11.6%
|
57回 |
23.1%
|
58回 |
34.9%
|
321回 |
| 4 |
436回 |
55回 |
12.6%
|
50回 |
24.1%
|
44回 |
34.2%
|
287回 |
| 5 |
465回 |
61回 |
13.1%
|
70回 |
28.2%
|
39回 |
36.6%
|
295回 |
| 6 |
477回 |
68回 |
14.3%
|
67回 |
28.3%
|
52回 |
39.2%
|
290回 |
| 7 |
463回 |
61回 |
13.2%
|
54回 |
24.8%
|
49回 |
35.4%
|
299回 |
| 8 |
417回 |
56回 |
13.4%
|
49回 |
25.2%
|
55回 |
38.4%
|
257回 |
| 9 |
373回 |
71回 |
19.0%
|
48回 |
31.9%
|
42回 |
43.2%
|
212回 |
| 10 |
343回 |
69回 |
20.1%
|
41回 |
32.1%
|
36回 |
42.6%
|
197回 |
| 11 |
264回 |
31回 |
11.7%
|
32回 |
23.9%
|
30回 |
35.2%
|
171回 |
| 12 |
183回 |
28回 |
15.3%
|
15回 |
23.5%
|
18回 |
33.3%
|
122回 |
|
4909回 |
685回 |
14.0%
|
598回 |
26.1%
|
505回 |
36.4%
|
3121回 |
勝利馬脚質
| 脚質 |
一着 |
比率 |
| 逃げ |
197回 |
28.8% |
| 先行 |
307回 |
44.8% |
| 差し |
148回 |
21.6% |
| 追込 |
33回 |
4.8% |
条件(古馬のみ)
| 条件 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| Jpn1 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
| Jpn2 |
5回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
5回 |
| Jpn3 |
4回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
4回 |
| 重賞 |
75回 |
6回 |
8.0%
|
4回 |
13.3%
|
8回 |
24.0%
|
57回 |
| OP |
4回 |
1回 |
25.0%
|
1回 |
50.0%
|
0回 |
50.0%
|
2回 |
| A |
616回 |
81回 |
13.1%
|
84回 |
26.8%
|
72回 |
38.5%
|
379回 |
| B |
933回 |
128回 |
13.7%
|
98回 |
24.2%
|
96回 |
34.5%
|
611回 |
| C |
2040回 |
309回 |
15.1%
|
250回 |
27.4%
|
199回 |
37.2%
|
1282回 |
斤量
| 斤量 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 52.0kg |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
| 53.0kg |
5回 |
1回 |
20.0%
|
1回 |
40.0%
|
0回 |
40.0%
|
3回 |
| 54.0kg |
1557回 |
190回 |
12.2%
|
180回 |
23.8%
|
160回 |
34.0%
|
1027回 |
| 55.0kg |
1041回 |
147回 |
14.1%
|
120回 |
25.6%
|
100回 |
35.3%
|
674回 |
| 56.0kg |
1493回 |
226回 |
15.1%
|
186回 |
27.6%
|
172回 |
39.1%
|
909回 |
| 56.5kg |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
| 57.0kg |
800回 |
118回 |
14.8%
|
110回 |
28.5%
|
72回 |
37.5%
|
500回 |
| 58.0kg |
11回 |
3回 |
27.3%
|
1回 |
36.4%
|
1回 |
45.5%
|
6回 |
|
4909回 |
685回 |
14.0%
|
598回 |
26.1%
|
505回 |
36.4%
|
3121回 |
調教師(上位 20 件)
| 調教師 |
所属 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 川西毅 |
愛知 |
90.3%
|
433回 |
146回 |
33.7%
|
72回 |
50.3%
|
46回 |
61.0%
|
169回 |
| 角田輝也 |
愛知 |
112.2%
|
358回 |
94回 |
26.3%
|
60回 |
43.0%
|
34回 |
52.5%
|
170回 |
| 原口次夫 |
愛知 |
64.9%
|
861回 |
89回 |
10.3%
|
104回 |
22.4%
|
83回 |
32.1%
|
585回 |
| 今津博之 |
愛知 |
110.6%
|
356回 |
79回 |
22.2%
|
50回 |
36.2%
|
45回 |
48.9%
|
182回 |
| 坂口義幸 |
愛知 |
100.1%
|
275回 |
42回 |
15.3%
|
36回 |
28.4%
|
30回 |
39.3%
|
167回 |
| 伊藤強一 |
笠松 |
53.5%
|
353回 |
40回 |
11.3%
|
55回 |
26.9%
|
32回 |
36.0%
|
226回 |
| 榎屋充 |
愛知 |
120.4%
|
201回 |
23回 |
11.4%
|
29回 |
25.9%
|
24回 |
37.8%
|
125回 |
| 宇都英樹 |
愛知 |
96.8%
|
139回 |
21回 |
15.1%
|
18回 |
28.1%
|
11回 |
36.0%
|
89回 |
| 後藤佑耶 |
笠松 |
52.8%
|
167回 |
19回 |
11.4%
|
25回 |
26.3%
|
20回 |
38.3%
|
103回 |
| 藤ヶ崎一人 |
愛知 |
47.4%
|
193回 |
14回 |
7.3%
|
22回 |
18.7%
|
18回 |
28.0%
|
139回 |
| 今津勝之 |
愛知 |
52.1%
|
82回 |
14回 |
17.1%
|
8回 |
26.8%
|
13回 |
42.7%
|
47回 |
| 藤ヶ崎一男 |
愛知 |
66.7%
|
171回 |
13回 |
7.6%
|
16回 |
17.0%
|
11回 |
23.4%
|
131回 |
| 竹下太 |
愛知 |
136.4%
|
165回 |
11回 |
6.7%
|
15回 |
15.8%
|
13回 |
23.6%
|
126回 |
| 井手上慎一 |
愛知 |
119.6%
|
168回 |
8回 |
4.8%
|
4回 |
7.1%
|
10回 |
13.1%
|
146回 |
| 大橋敬永 |
笠松 |
40.6%
|
66回 |
7回 |
10.6%
|
9回 |
24.2%
|
7回 |
34.8%
|
43回 |
| 竹下直人 |
愛知 |
73.1%
|
87回 |
6回 |
6.9%
|
14回 |
23.0%
|
9回 |
33.3%
|
58回 |
| 田口輝彦 |
笠松 |
59.8%
|
53回 |
6回 |
11.3%
|
8回 |
26.4%
|
4回 |
34.0%
|
35回 |
| 笹野博司 |
笠松 |
43.7%
|
54回 |
6回 |
11.1%
|
4回 |
18.5%
|
11回 |
38.9%
|
33回 |
| 戸部尚実 |
愛知 |
55.1%
|
63回 |
6回 |
9.5%
|
3回 |
14.3%
|
9回 |
28.6%
|
45回 |
| 加藤幸保 |
笠松 |
22.4%
|
80回 |
5回 |
6.3%
|
6回 |
13.8%
|
15回 |
32.5%
|
54回 |