塚本征吾 騎手
2022-01-01 以降に、地方競馬で行われた 塚本征吾 騎手のレース結果を分析した結果です。
年度
| 年度 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 2026年 |
1454回 |
259回 |
17.8%
|
205回 |
31.9%
|
178回 |
44.2%
|
812回 |
| 2025年 |
1692回 |
250回 |
14.8%
|
229回 |
28.3%
|
234回 |
42.1%
|
979回 |
| 2024年 |
1581回 |
209回 |
13.2%
|
203回 |
26.1%
|
198回 |
38.6%
|
971回 |
| 2023年 |
1429回 |
149回 |
10.4%
|
169回 |
22.3%
|
162回 |
33.6%
|
949回 |
| 2022年 |
968回 |
74回 |
7.6%
|
96回 |
17.6%
|
116回 |
29.5%
|
682回 |
|
7124回 |
941回 |
13.2%
|
902回 |
25.9%
|
888回 |
38.3%
|
4393回 |
盛岡
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1600 |
1回 |
1回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
| 芝 1700 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
|
2回 |
1回 |
50.0%
|
0回 |
50.0%
|
0回 |
50.0%
|
1回 |
川崎
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1600 |
2回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
2回 |
| 2000 |
2回 |
1回 |
50.0%
|
0回 |
50.0%
|
0回 |
50.0%
|
1回 |
|
4回 |
1回 |
25.0%
|
0回 |
25.0%
|
0回 |
25.0%
|
3回 |
金沢
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 900 |
2回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
50.0%
|
1回 |
| 1400 |
21回 |
2回 |
9.5%
|
3回 |
23.8%
|
3回 |
38.1%
|
13回 |
| 1500 |
28回 |
5回 |
17.9%
|
1回 |
21.4%
|
2回 |
28.6%
|
20回 |
| 1700 |
4回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
4回 |
| 2000 |
2回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
50.0%
|
1回 |
|
57回 |
7回 |
12.3%
|
4回 |
19.3%
|
7回 |
31.6%
|
39回 |
笠松
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 800 |
105回 |
8回 |
7.6%
|
6回 |
13.3%
|
17回 |
29.5%
|
74回 |
| 1400 |
1929回 |
218回 |
11.3%
|
264回 |
25.0%
|
275回 |
39.2%
|
1172回 |
| 1580 |
78回 |
17回 |
21.8%
|
11回 |
35.9%
|
9回 |
47.4%
|
41回 |
| 1600 |
388回 |
58回 |
14.9%
|
48回 |
27.3%
|
43回 |
38.4%
|
239回 |
| 1800 |
22回 |
2回 |
9.1%
|
1回 |
13.6%
|
2回 |
22.7%
|
17回 |
| 1900 |
30回 |
2回 |
6.7%
|
3回 |
16.7%
|
4回 |
30.0%
|
21回 |
| 2500 |
3回 |
1回 |
33.3%
|
0回 |
33.3%
|
0回 |
33.3%
|
2回 |
|
2555回 |
306回 |
12.0%
|
333回 |
25.0%
|
350回 |
38.7%
|
1566回 |
名古屋
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 900 |
21回 |
4回 |
19.0%
|
3回 |
33.3%
|
4回 |
52.4%
|
10回 |
| 920 |
348回 |
54回 |
15.5%
|
38回 |
26.4%
|
46回 |
39.7%
|
210回 |
| 1400 |
409回 |
61回 |
14.9%
|
42回 |
25.2%
|
51回 |
37.7%
|
255回 |
| 1500 |
2964回 |
412回 |
13.9%
|
367回 |
26.3%
|
344回 |
37.9%
|
1841回 |
| 1700 |
608回 |
79回 |
13.0%
|
95回 |
28.6%
|
68回 |
39.8%
|
366回 |
| 2000 |
73回 |
6回 |
8.2%
|
5回 |
15.1%
|
13回 |
32.9%
|
49回 |
| 2100 |
22回 |
0回 |
0.0%
|
5回 |
22.7%
|
0回 |
22.7%
|
17回 |
|
4445回 |
616回 |
13.9%
|
555回 |
26.3%
|
526回 |
38.2%
|
2748回 |
園田
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1400 |
5回 |
1回 |
20.0%
|
1回 |
40.0%
|
1回 |
60.0%
|
2回 |
| 1700 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
1回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
|
6回 |
1回 |
16.7%
|
2回 |
50.0%
|
1回 |
66.7%
|
2回 |
高知
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1300 |
16回 |
2回 |
12.5%
|
3回 |
31.3%
|
2回 |
43.8%
|
9回 |
| 1400 |
18回 |
1回 |
5.6%
|
3回 |
22.2%
|
1回 |
27.8%
|
13回 |
| 1600 |
5回 |
1回 |
20.0%
|
0回 |
20.0%
|
0回 |
20.0%
|
4回 |
| 1800 |
4回 |
2回 |
50.0%
|
1回 |
75.0%
|
0回 |
75.0%
|
1回 |
| 1900 |
4回 |
1回 |
25.0%
|
1回 |
50.0%
|
0回 |
50.0%
|
2回 |
|
47回 |
7回 |
14.9%
|
8回 |
31.9%
|
3回 |
38.3%
|
29回 |
佐賀
| 距離 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1300 |
1回 |
1回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
| 1400 |
6回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
16.7%
|
5回 |
| 1750 |
1回 |
1回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
|
8回 |
2回 |
25.0%
|
0回 |
25.0%
|
1回 |
37.5%
|
5回 |
馬番
| 馬番 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 1 |
663回 |
73回 |
11.0%
|
82回 |
23.4%
|
63回 |
32.9%
|
445回 |
| 2 |
709回 |
81回 |
11.4%
|
86回 |
23.6%
|
81回 |
35.0%
|
461回 |
| 3 |
696回 |
79回 |
11.4%
|
93回 |
24.7%
|
102回 |
39.4%
|
422回 |
| 4 |
692回 |
96回 |
13.9%
|
97回 |
27.9%
|
74回 |
38.6%
|
425回 |
| 5 |
732回 |
87回 |
11.9%
|
89回 |
24.0%
|
106回 |
38.5%
|
450回 |
| 6 |
714回 |
87回 |
12.2%
|
93回 |
25.2%
|
98回 |
38.9%
|
436回 |
| 7 |
725回 |
92回 |
12.7%
|
93回 |
25.5%
|
93回 |
38.3%
|
447回 |
| 8 |
687回 |
104回 |
15.1%
|
88回 |
27.9%
|
96回 |
41.9%
|
399回 |
| 9 |
537回 |
89回 |
16.6%
|
67回 |
29.1%
|
47回 |
37.8%
|
334回 |
| 10 |
438回 |
54回 |
12.3%
|
62回 |
26.5%
|
58回 |
39.7%
|
264回 |
| 11 |
318回 |
58回 |
18.2%
|
33回 |
28.6%
|
46回 |
43.1%
|
181回 |
| 12 |
213回 |
41回 |
19.2%
|
19回 |
28.2%
|
24回 |
39.4%
|
129回 |
|
7124回 |
941回 |
13.2%
|
902回 |
25.9%
|
888回 |
38.3%
|
4393回 |
勝利馬脚質
| 脚質 |
一着 |
比率 |
| 逃げ |
204回 |
21.7% |
| 先行 |
494回 |
52.5% |
| 差し |
208回 |
22.1% |
| 追込 |
35回 |
3.7% |
条件(古馬のみ)
| 条件 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| Jpn2 |
2回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
2回 |
| Jpn3 |
1回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
| 重賞 |
89回 |
11回 |
12.4%
|
12回 |
25.8%
|
9回 |
36.0%
|
57回 |
| OP |
13回 |
4回 |
30.8%
|
1回 |
38.5%
|
0回 |
38.5%
|
8回 |
| A |
647回 |
71回 |
11.0%
|
80回 |
23.3%
|
67回 |
33.7%
|
429回 |
| B |
1288回 |
167回 |
13.0%
|
165回 |
25.8%
|
159回 |
38.1%
|
797回 |
| C |
3372回 |
444回 |
13.2%
|
411回 |
25.4%
|
446回 |
38.6%
|
2071回 |
斤量
| 斤量 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 52.0kg |
4回 |
0回 |
0.0%
|
0回 |
0.0%
|
1回 |
25.0%
|
3回 |
| 53.0kg |
320回 |
26回 |
8.1%
|
37回 |
19.7%
|
42回 |
32.8%
|
215回 |
| 54.0kg |
1868回 |
205回 |
11.0%
|
213回 |
22.4%
|
231回 |
34.7%
|
1219回 |
| 55.0kg |
1742回 |
230回 |
13.2%
|
212回 |
25.4%
|
210回 |
37.4%
|
1090回 |
| 55.5kg |
1回 |
0回 |
0.0%
|
1回 |
100.0%
|
0回 |
100.0%
|
0回 |
| 56.0kg |
1806回 |
258回 |
14.3%
|
233回 |
27.2%
|
218回 |
39.3%
|
1097回 |
| 57.0kg |
1368回 |
220回 |
16.1%
|
205回 |
31.1%
|
178回 |
44.1%
|
765回 |
| 58.0kg |
15回 |
2回 |
13.3%
|
1回 |
20.0%
|
8回 |
73.3%
|
4回 |
|
7124回 |
941回 |
13.2%
|
902回 |
25.9%
|
888回 |
38.3%
|
4393回 |
調教師(上位 20 件)
| 調教師 |
所属 |
単回収 |
出走 |
一着 |
勝率 |
二着 |
連対率 |
三着 |
三連対率 |
着外 |
| 藤田正治 |
笠松 |
68.2%
|
1536回 |
147回 |
9.6%
|
193回 |
22.1%
|
202回 |
35.3%
|
994回 |
| 櫻井今朝利 |
愛知 |
70.6%
|
1132回 |
139回 |
12.3%
|
145回 |
25.1%
|
130回 |
36.6%
|
718回 |
| 迫田清美 |
愛知 |
62.2%
|
759回 |
90回 |
11.9%
|
95回 |
24.4%
|
93回 |
36.6%
|
481回 |
| 後藤佑耶 |
笠松 |
93.3%
|
320回 |
65回 |
20.3%
|
47回 |
35.0%
|
60回 |
53.8%
|
148回 |
| 今津博之 |
愛知 |
103.2%
|
218回 |
58回 |
26.6%
|
35回 |
42.7%
|
27回 |
55.0%
|
98回 |
| 塚田隆男 |
愛知 |
89.6%
|
234回 |
38回 |
16.2%
|
39回 |
32.9%
|
31回 |
46.2%
|
126回 |
| 角田輝也 |
愛知 |
85.3%
|
123回 |
36回 |
29.3%
|
16回 |
42.3%
|
20回 |
58.5%
|
51回 |
| 榎屋充 |
愛知 |
117.3%
|
211回 |
34回 |
16.1%
|
20回 |
25.6%
|
35回 |
42.2%
|
122回 |
| 坂口義幸 |
愛知 |
64.6%
|
174回 |
29回 |
16.7%
|
20回 |
28.2%
|
14回 |
36.2%
|
111回 |
| 宇都英樹 |
愛知 |
157.3%
|
108回 |
25回 |
23.1%
|
12回 |
34.3%
|
17回 |
50.0%
|
54回 |
| 笹野博司 |
笠松 |
78.5%
|
151回 |
24回 |
15.9%
|
17回 |
27.2%
|
21回 |
41.1%
|
89回 |
| 竹下直人 |
愛知 |
45.5%
|
173回 |
22回 |
12.7%
|
24回 |
26.6%
|
18回 |
37.0%
|
109回 |
| 戸部尚実 |
愛知 |
73.4%
|
129回 |
22回 |
17.1%
|
15回 |
28.7%
|
16回 |
41.1%
|
76回 |
| 藤ヶ崎一人 |
愛知 |
48.3%
|
246回 |
21回 |
8.5%
|
17回 |
15.4%
|
20回 |
23.6%
|
188回 |
| 伊藤強一 |
笠松 |
36.4%
|
215回 |
19回 |
8.8%
|
27回 |
21.4%
|
37回 |
38.6%
|
132回 |
| 安部幸夫 |
愛知 |
51.7%
|
139回 |
18回 |
12.9%
|
24回 |
30.2%
|
18回 |
43.2%
|
79回 |
| 今津勝之 |
愛知 |
83.6%
|
83回 |
18回 |
21.7%
|
19回 |
44.6%
|
5回 |
50.6%
|
41回 |
| 倉地学 |
愛知 |
125.3%
|
98回 |
17回 |
17.3%
|
8回 |
25.5%
|
13回 |
38.8%
|
60回 |
| 植松則幸 |
愛知 |
118.2%
|
45回 |
11回 |
24.4%
|
7回 |
40.0%
|
7回 |
55.6%
|
20回 |
| 後藤正義 |
笠松 |
132.3%
|
39回 |
10回 |
25.6%
|
6回 |
41.0%
|
2回 |
46.2%
|
21回 |